ЦЕНТР ПЛАСТИЧНОЇ ХІРУРГІЇ

ЦЕНТР ПЛАСТИЧЕСКОЙ
ХИРУРГИИ

Реконструкция губ с помощью слизисто-мышечного лоскута на лицевой артерии (FAMM – лоскут). Часть 2 (анатомия и хирургическая техника)

Первая часть (История)

Третья часть (Клинические случаи)

Анатомия
Процедура выкраивания и формирования FAMM лоскута требует опыта ориентировки в анатомических особенностях щеки, которая является сложной многослойной структурой, состоящей из шести мышц, сложной сети двигательных и чувствительных нервов, пересекающих друг-друга, двух главных артериальных систем и венозного сплетения. Между сосцевидным отростком черепа и ветвью нижней челюсти расположена околоушная слюнная железа. Выводной проток околоушной железы идет в передне-латеральном направлении, прободая щечную мышцу прямо напротив второго верхнего жевательного зуба. FAMM лоскут формируется перед протоком Стенсона и включает в себя слизистый слой, субслизистый, небольшой участок щечной мышцы, лицевую артерию и венозное сплетение.
Щечная мышца – это тонкая четырехугольная мышца, которая формирует глубочайшую пластину периоральной мускулатуры. Она покрыта субслизистым и слизистым слоем медиально и жевательной мышцей, ветвью нижней челюсти, жировым комочком Биша, лицевой артерией, веной и щечно-глоточной фасцией – латерально.

Поперечный разрез щеки, отражающий отношение структурообразующих элементов.

Основой кровоснабжения лоскута является лицевая артерия (a. facialis), отходящая от наружной сонной артерии на уровне угла нижней челюсти, на 3-5 см. выше язычной артерии и имеющая диаметр у основания около 2 мм. В области поднижнечелюстного треугольника лицевая артерия прилежит к поднижнечелюстной железе, отдавая ей свои ветви, затем перегибаясь через край нижней челюсти на лицо (впереди жевательной мышцы) и уходит вверх и вперед, в сторону угла рта. От лицевой артерии отходят ветви на шее: восходящая небная, миндаликовая, подподбородочная; и на лице: в области угла рта – нижняя губная и верхняя губная артерия, которые анастомозируют с аналогичными артериями противоположной стороны; угловая артерия – участок лицевой артерии до медиального угла глаза. Здесь угловая артерия анастомозирует с дорсальной артерией носа – ветвью глазной артерии (из системы внутренней сонной артерии) и инфраорбитальной артерией [1, 10]. Эти анастомозы и обеспечивают возможность формирования лоскута с ретроградным кровотоком по лицевой артерии при ее лигировании.

Хирургическая техника

FAMM лоскут может быть сформирован с верхним основанием (ретроградный кровоток) и с нижним основанием (антеградный кровоток).

Схематическое изображение FAMM лоскута с верхним (ретроградный кровоток) и нижним (антеградный кровоток) основанием.

Место прохождения (локализация) лицевой артерии определяется интроорально с помощью ультразвуковой Допплеровской пробы.

  

Допплеровский анализатор “Мигидоп” и поиск с его помощью лицевой артерии

Лоскут бумеранго-образной фомы центруется над лицевой артерией, простирается от ретромалярного треугольника до уровня канала между губой и десной на той же стороне. Ширина лоскута 1,5 – 2 см. и расположен он кпереди от выводного протока околоушной слюнной железы (протока Стенсона). Диссекция начинается с дистального конца лоскута, с разреза через слизистую, и щечную мышцу. Лицевая артерия после идентификации, выделяется и лигируется. Остальной лоскут размечается по слизистой и его диссекция продолжается на глубину лицевых сосудов, включая только маленькую полоску глубокого слоя щечной и круговой мышц рта возле комиссуры. FAMM лоскут обычно имеет толщину от 8 до 10 мм, но основным критерием является локализация лицевой артерии, которая должна быть поднята в составе лоскута, тем самым обеспечивая его осевое кровоснабжение.
Лицевая вена никогда не включается в состав лоскута, что позволяет выкроить длинный узкий лоскут с соотношением длина / ширина более чем 5:1. FAMM лоскут длинной 8-9 см. может быть сформирован как с верхним, так и с нижним основанием. Мягкотканная и слизистая база обеспечивает венозное дренирование лоскута.

Как ни странно, эти лоскуты редко страдают от венозного застоя, не смотря на бросающееся в глаза отсутствие в составе лоскута осевой вены. Выраженное подслизистое венозное сплетение обеспечивает адекватное дренирование в направлении крыловидной, щечной или лицевой вен.
Дуга ротации имеет нижнюю точку вращения в ретромолярном треугольнике, а верхнюю точку вращения в области щечно-десенной борозды, или где-либо между этими точками, в зависимости от предназначения лоскута. FAMM лоскут может быть ротирован на 180 градусов, это позволяет дотянуть лоскут с верхним основанием до твердого неба, альвеолярного отростка верхней челюсти, верхнечелюстной пазухи, дна носовой полости, перегородки носа, верхней губы и орбиты. FAMM лоскут с нижним основанием может быть использован для реконструкции дефектов задней части твердого и мягкого неба, миндаликовой ямки, дна ротовой полости, щеки, нижней губы. Донорское место FAMM лоскута закрывается первичным ушиванием щечной мышцы и слизистой [10]. Не маловажное значение имеет выбор шовного материала. Учитывая перманентную контаминацию ротовой полости, предпочтительно использование рассасывающихся атравматичных нитей с антибактериальным покрытием – Vicryl plus 3-0, 4-0(Ethicon) при ушивании мышечного слоя и Vicryl rapid 4-0 с покрытием – при ушивании слизистой. Что позволяет избежать достаточно неудобной процедуры снятия швов в ротовой полости в раннем послеоперационном периоде.

Первая часть (История)

Третья часть (Клинические случаи)

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору