ЦЕНТР ПЛАСТИЧНОЇ ХІРУРГІЇ

ЦЕНТР ПЛАСТИЧЕСКОЙ
ХИРУРГИИ

Андрогенетическая (андрогенная) алопеция

Самая распространенная проблема потери волос – андрогенетическая алопеция (АГА). Она встречается у 95% мужчин, у женщин выпадение волос (АГА) начинается в период менопаузы.
У мужчин АГА проходит более серьезно, чем у женщин, и может приводить к полной потери волос. У 20% мужчин первые проявления алопеции начинаются до 20-летнего возраста. В возрасте 35 лет две трети мужчин испытывают определенную степень заметной потери волос. В пятьдесят лет около 85% мужчин имеют значительно поредевшие волосы.

В отличие от социальных убеждений, большинство мужчин, которые страдают облысением крайне недовольны своим положением и делают  все, чтобы изменить его. Выпадение волос влияет на все аспекты жизни человека (в личной жизни, на работе, в социальной среде). Часто, облысение приводит психологическим проблемам, неуверенности в себе, развитие комплексов и замкнутости при общении. Из-за этого появляется риск потери работы, проблемы в личной сфере.

Как протекает андрогенетическая алопеция?
Мужское облысение, как правило, характеризуется появлением залысин и прореживанием волос в теменной области. Волосы в лобно-теменной области наиболее чувствительны к дегидротестостерону (ДГТ). Со временем процесс прогрессирует и, в конечном итоге, волосы остаются только на височно-затылочной области.  У некоторых мужчин даже эта область может быть затронута ДГТ.
Женское облысение характеризуется потерей волос диффузно и этому процессу подвержена вся волосистая часть головы. Но в большей степени, как и у мужчин, лобно-теменная зона.

Какая причина андрогенетической алопеции?
Виновником АГА является дегидротестостерон.  Тестостерон превращается в ДГТ с помощью фермента 5-альфа-редуктаза. ДГТ вызывает постепенную атрофию волосяного фолликула, вплоть до полной его гибели.

Как остановить потерю волос и возобновить рост?
Есть два способа восстановить рост волос в области АГА.
1. Хирургическое лечение – пересадка волос. Трансплантация волос происходит с областей не чувствительных к действию ДГТ (см. статью «пересадка волос).
2. Терапевтическое – применение эффективных препаратов наружного пользования.

В мире существует один препарат для наружного применения, блокирующий фермент 5-альфа-редуктазу,  разрешен FDA (U.S. Food and Drug Administration) – МИНОКСИДИЛ.
Путем блокирования 5-альфа-редуктазы происходит снижение уровня ДГТ в коже и сальных железах волосистой части головы. Прекращается атрофия волосяных фолликулов и оказывается стимулирующее действие на рост волос у мужчин и женщин с АГА. Видимый результат можно получить уже через 3-4 месяца после начала программы.

В США препарат эффективно применяется более 10 лет. В мире несколько миллионов мужчин и женщин убедились в результативности лечения на своём опыте. Препарат применяется наружно и не всасывается в кровоток. Побочных эффектов не выявлено даже при длительном курсе лечения.

Людям, которые замечают выпадение волос, их истончение, или появление участков облысения следует проконсультироваться с врачом-трихологом. При правильной диагностике многим людям, страдающим потерей волос, может быть оказана помощь.

Записаться на консультацию можно здесь

По вопросам приобретения Мноксидила 5% Kirkland обращаться по тел.: 098 597 38 00

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору