ЦЕНТР ПЛАСТИЧНОЇ ХІРУРГІЇ

ЦЕНТР ПЛАСТИЧЕСКОЙ
ХИРУРГИИ

Реконструкция груди собственными тканями 1 (лоскуты с живота)

Реконструкция груди с использованием аутологичных (собственных) тканей в настоящее время представляет собой “золотой стандарт” и пациенты с избыточным жировым отложением на животе, ягодицах, или бедрах являются подходящими кандидатами для этого варианта. Реконструированная грудь выглядит естественно, мягкая и теплая на ощупь. Рубцы становятся незаметными с течением времени, а объем груди изменяется соответственно изменениям веса пациентки. По этому реконструкция аутологичными тканями обеспечивает лучшие, самые стабильные и долгосрочные результаты.

Аутологичная ткань, в случае необходимости, может подвергаться облучению. Однако облучение может привести к некоторому уплотнению жировой ткани и уменьшению общего объема реконструированной груди.
Фактические данные свидетельствуют о том что реконструкция аутологичными тканями более экономически эффективна по сравнению с другими методами, так как в дальнейшем редко требуются повторные хирургические вмешательства.

Основным недостатком реконструкции аутологичными тканями является длительность процедуры, так как начальная (базовая) операция наиболее сложная из всех вариантов реконструкции. Так же существует риск частичной или полной потери лоскута, в случае возникновения проблем. Пациенты должны понимать, что в результате реконструкции появятся рубец в другой части тела (где будет взята ткань для реконструкции).

Любой пациент, который достаточно здоров и готов выдержать длительную хирургическую процедуру является потенциально готовым для аутологичной реконструкции. Курильщики должны бросить курить за 6 месяцев до операции.

Лоскуты с живота: DIEP или SIEP лоскуты

Если для реконструкции требуется большое количество жира и кожи, то DIEP лоскут (лоскут на перфоранте глубокой нижней надчревной артерии) является идеальным выбором. Многие женщины имеют жировые отложения между пупком и лобковой областью, что позволяет произвести реконструкцию груди без особых сложностей закрытия донорского участка (Рис.1). При этом жир из этой области мягкий, похожий на естественную грудь по консистенции. Кожа по текстуре и цвету тоже очень схожа с кожей естественной груди.

Abdomen

Рис.1. Зона формирования лоскутов на животе для реконструкции молочной железы.

DIEP лоскут может спокойно быть перемещен и использованы в качестве “васкуляризированной матрицы”, если на донорском месте есть избыток кожи, но недостаточное содержание жира. Позже для увеличения объема лоскута и достижения симметрии груди применяется липофиллинг.

Если во время операции становится понятным, что основное кровоснабжение этих тканей происходит в основном за счет поверхностной нижней надчревной артерии и вены, то хирург может сформировать SIEP лоскут. Этот лоскут идентичен DIEP и отличается только питающим сосудом, а так же является более щадящим для области живота, так как нет необходимости открывать глубокую мышечную фасцию (Рис 2, 3.).

DIEP  SIEP

Breast

Рис. 2, 3. DIEP лоскут на глубокой нижней надчревной артерии и SIEP лоскут на поверхностной нижней надчревной артерии.

ДЛЯ ОБОИХ лоскутов области живота рубец после забора тканей позиционируется достаточно низко и зачастую может быть спрятан в купальник или под нижнее белье.

 

Источник картинок: www.understand.com

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору